襄阳公务员考试

真假推理也有秒杀你造么?

2016-11-23 10:23 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/襄阳事业单位考试群 文章来源:襄阳华图

  【导读】真假推理也有秒杀你造么?。更多的事业单位,医疗招聘,农商行招聘,湖北省公务 员招考辅导尽在襄阳华图:xiangyang.huatu.com,咨询电话:0710—3512719,详细考试信息及资料可以加入襄阳市公考QQ交流群: 254024602 ,更多湖北招考信息可以关注微信公众号:htluoshen

  真假秒杀技能现在都不知道?那你真是OUT了。

  据统计,国考笔试行测近几年来题量稳定在135-140道的范围内,而判断推理这一个部分的题量在近六年来都一直是40道,占整个行测总题量的的1/3左右。判断推理总共分为四大部分:两个判断(逻辑判断和定义判断)、两个推理(图形推理和类比推理),逻辑判断又分为多个模块,其中一个是真假推理,真假推理对于考生来说其实就是送分题(当然这只是对于系统学过方法的学生来说),你只知道它是送分题就够了吗?远远不够,在120min需要做140道题,每道题平均50S这种分秒必争的时刻,“准”只是第一步,“快”才是关键,所以在公考中秒杀就显得更加重要。接下来小编就带大家一起来看看真假推理中你必须要掌握的秒杀法,小火车就要开了,你坐好了吗?

  在讲秒杀法之前我们先简单的来回顾一下真假推理的解题思路和一些基本的知识点。解真假推理题就两步:即找关系→看其余,这个关系主要有两种,一种是矛盾关系,另一种是反对关系。

  常考的矛盾关系有三组:某个S是P和某个S不是P,‚所有S都是P和有的S不是P,ƒ所有S都不是P和有的S是P;

  常考的反对关系有两组:有的S是P和有的S不是P,‚所有S都是P和所有S都不是P。

  矛盾关系的特点是:必然存在一真一假;反对关系的特点是:两个有的必有一真,两个所有必有一假。

  关于矛盾关系相对来说比较简单,因为矛盾关系中必然存在一真一假,而题干一般说只有一个真的或者只有一个假的,那么这一个真的或者假的必然在矛盾关系中,其余论断的真假也就知道了,答案自然也就出来了。今天小编主要跟大家总结了反对关系的秒杀法,纵观这几年的国联考真题,反对关系出题的方式主要有这样四种:

  第一种:

  甲:有的S是P

  乙:有的S不是P

  丙:某个S是P

  设问:这几个人的话中只有一句是真的,下面哪个选项为真?

  对于这种题,第一步找关系:发现甲和乙说的话的反对关系,反对关系有一个特点是两个有的必有一真,所以设问中说的只有一句是真话就在甲和乙中,那么丙说的就是假话,其反面就是对的,可以推出某个S不是P,继而可以推出有的S不是P,由此可知说真话的是乙,说假话的是甲,甲说的“有的S是P”是错的,可以推出所有S都不是P。

  第二种:

  甲:有的S是P

  乙:有的S不是P

  丙:某个S不是P

  设问:这几个人的话中只有一句是真的,下面哪个选项为真?

  同样的,第一步找关系:发现甲和乙说的话的反对关系,反对关系有一个特点是两个有的必有一真,所以设问中说的只有一句是真话就在甲和乙中,那么丙说的就是假话,其反面就是对的,可以推出某个S是P,继而可以推出有的S是P,由此可知说真话的是甲,说假话的是乙,乙说的“有的S不是P”是错的,可以推出所有S都是P。

  小结1:看到这你会发现前两种出题方式唯一的不同就在于丙说的话是肯定的还是否定的,其他的包括推理过程几乎都是一模一样的,现在我们来总结一下丙说的话与最后结论之间的的关系:对于题干出现两个有的的论断,主要看剩下那个论断,如果剩下的论断是肯定的,得到的结论是所有S都不是P;如果剩下的论断是否定的,得到的结论是所有S都是P。

  第三种:

  甲:所有S都是P

  乙:所有S都不是P

  丙:某个S是P

  设问:这几个人的话中只有一句是假的,下面哪个选项为真?

  同样的,第一步找关系:发现甲和乙说的话的反对关系,反对关系的另一个特点是两个所有必有一假,所以设问中说的只有一句是假话就在甲和乙中,那么丙说的就是真话,也就是“某个S是P”是正确的,那么乙说的就是假话,甲说的就是真话,由此可以推出所有S都是P。

  第四种:

  甲:所有S都是P

  乙:所有S都不是P

  丙:某个S不是P

  设问:这几个人的话中只有一句是假的,下面哪个选项为真?

  同样的,第一步找关系:发现甲和乙说的话的反对关系,反对关系的另一个特点是两个所有必有一假,所以设问中说的只有一句是假话就在甲和乙中,那么丙说的就是真话,也就是“某个S不是P”是正确的,那么甲说的就是假话,乙说的就是真话,由此可以推出所有S都不是P。

  小结2:第三种和第四种出题方式也是丙的不同,同样我们可以总结出:对于题干出现两个所有的论断,主要看剩下那个论断,如果剩下的论断说的是肯定的,得到的结论是所有S都是P;如果剩下的论断是否定的,得到的结论是所有S都不是P。

  【真题应用】

  【例1】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ. 有人会熟练地说英语

  Ⅱ. 有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ. 新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A. 15名服务员都会熟练地说英语 B. 15名服务都不会熟练地说英语

  C. 仅有一人会熟练地说英语 D. 仅有一人不会熟练地说英语

  【解析】通过题干可知这是真假推理题,论断中出现了两个有的,应用前面的结论:剩下那个论断“新来的小刘不会熟练地说英语”是否定句,结论是所有人都会熟练说英语,答案选A。

  【例2】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。

  甲说:“有的员工没有分到电脑。”

  乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”

  丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A. 市场部的小丁分到了电脑

  B. 销售部有的员工分到了电脑

  C. 人力资源部的员工都分到了电脑

  D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  【解析】同样这是一道真假推理题,这道题相对于例1难度增加了,主要体现的两个方面,一是论断需要稍作转化,二是设问变成了哪项一定为假。不管怎么变原理是一样的,乙说“并非所有的员工都没分到电脑”也就是“有的员工分到了电脑”,论断中出现了两个有的,应用前面的结论:剩下那个论断“小丁没有分到电脑”是否定句,结论是所有人都分到了电脑,选项D说小刘没分到就错了,所以答案选D。

  【例3】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况:

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )

  A. 甲说的不正确,张帆没参加 B. 乙说的不正确,张帆参加了

  C. 丙说的不正确,张帆没参加 D. 丁说的不正确,张帆参加了

  【解析】同样这是一道真假推理题,论断中出现了两个所有,应用前面的结论:剩下那个确定的论断“李航参加了”是肯定句,结论是我班所有同学都参加了,那么丁就说错了,所以答案选D。

  关于真假推理的秒杀技能你Get了吗?最后小编把精华的部分再给大家总结一下:对于题干出现两个有的的论断,主要看剩下那个论断,如果剩下的论断是肯定的,得到的结论是所有S都不是P;如果剩下的论断是否定的,得到的结论是所有S都是P,也就是找相反。对于题干出现两个所有的论断,主要看剩下那个论断,如果剩下的论断说的是肯定的,得到的结论是所有S都是P;如果剩下的论断是否定的,得到的结论是所有S都不是P,也就是找相同。是不是妈妈再也不用担心你的真假推理了?

  ——相关阅读——

  湖北事业单位招聘网|2016湖北事业单位招聘汇总

  2016湖北事业单位考试培训课程|网校课程

  2016湖北事业单位考试真 题答案|在线模考

    (编辑:邱老师)