2017-10-17 09:18 公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
国家公务员考试提供以下国考备考技巧信息: 2018年国家公务员考试备考“所有”“有的”是?不是?逻辑对当,更多关于 2018年,国家公务员考试,备考,“所有,“有的”,是,,国家公务员备考技巧的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
面试名单:2025国考面试名单下载
面试礼包:国面状元及第礼包
2018年国家公务员考试备考“所有”“有的”是?不是?逻辑对当关系。更多的事业单位,医疗招聘,农商行招聘,湖北省公务 员招考辅导尽在襄阳华图:xiangyang.huatu.com,咨询电话:0710—3512719、3355312,详细考试信息及资料可以加入襄阳市公考QQ交流群: 254024602 ,更多湖北招考信息可以关注微信公众号:htluoshen
在判断推理的题目里面,有很多题型会用到逻辑对当关系,比如翻译推理、真假推理以及论证等等,很多考生看到这类题目都会头疼,知识点很多,不好记忆,其实,只要牢牢记住下面这张表格,这类题目就迎刃而解了。
那我们来看一下这个表格里面的逻辑关系。大家可以按照表格位置,用口诀来记忆。“所有”在上方,“有的”在下方,某个在中间;“是”在左边,“不是”在右边。
1.对角矛盾,一真一假;
2.两个“所有”上反对,至少一假;
3.两个“有的”下反对,至少一真;
4.上真下必真,下假上必假。
三组矛盾关系。矛盾关系意味着2个命题必然一真一假。“某个是”与“某个不是”矛盾,“所有是”与“有的不是”矛盾,“有的是”与“所有不是”矛盾。
接下来,我们试着用对当关系口诀来做题。首先来看真假推理题目。
例:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;
第二个杯子:“本杯中有可乐”;
第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;
第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
四句话只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
第一个杯子“所有是”和第四个杯子“有的不是”属于对角线,矛盾关系,必然一真一假,四句话只有一真,真话在一、四两句,二、三两句都是假话。第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。所有答案为C。
这是比较简单的题目,接下来看一个比较难的题目。
例:新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是( )。
I.所有新生都没有到教务处办理注册手续
II.所有新生都到教务处办理了注册手续
III.有的新生到教务处办理了注册手续
IV.新生小明到教务处办理了注册手续
A.I、II、III、IV
B.II、III、IV
C.I 、II、III
D.I 、III、IV
根据对当关系口诀,题干是“有的不是”,I.“所有不是”,“所有不是”和“有的不是”在对当关系右侧,“所有不是”在上方,“有的不是”在下方,这两句的关系是差等关系,上真下必真,下假上必假。当下面为真的时候,上面真假不确定。
II.“所有是”。与题干例句处于对当关系的对角线,是矛盾关系,题干为真,那么II必为假。
III.“有的是”。与题干都处于对当关系最下方,至少一真,最多可以两句都真,所以,“有的不是”为真,III.“有的是”,可真可假,也就是真假不确定。
IV.“某个是”。根据对当关系表格,“某个是”和“有的不是”,没有逻辑关系。如果“有的不是”为真,根据矛盾关系,“所有是”为假,上假,下不确定;如果“有的不是”为假,根据矛盾可知,“所有是为真”,根据上真下必真,可知“某个是”一定为真。所以,IV.“某个是”真假不确定。
所以本题选D。
如果考生能熟练掌握了逻辑对当关系,那么这类题目是可以秒杀的题目,希望大家可以牢牢记住口诀,灵活运用。
国家公务员考试推荐: