国家公务员考试提供以下国考招考信息信息:2015年国家公务员备考 :公务员判断常见误区梳理,更多关于2015国考笔试成绩,2015国家公务员面试,国家公务员考试,国家公务员招考信息的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
职位查询:2025国考职位查询
笔试礼包:国省考公考盒子8.0
公务员判断常见误区梳理
华图教育 白晓静
逻辑判断是行测考试判断推理中必考的一种题型,由于涉及到部分逻辑学专业的知识,因此考生在做这一部分题目的过程中经常出现一些错误,造成考试得分低,华图教育考试研究中心现就将考生常见的错误一一排点,避免以后再犯类似的错误。
常见误区一:用纯感觉做翻译类推理题型。这类主要表现在翻译推理这部分。用纯语言的感觉做错误率会大大提高。
【例题】从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:
A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长
B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也
【答案】C。
【解析】:此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。
常见误区二:不能灵活运用技巧,永远都在用最机械的方法。这种思维造成了做题速度慢,并且很容易被题目本身绕进去。
【例题】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真( )
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
【答案】D。
【解析】:答案为C。根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。
襄阳人事考试网|襄阳党建网|襄阳
公务员培训|更多考试资讯请关注襄阳华图官网:http://xiangyang.huatu.com/
襄阳华图祝您公考成“公”,公考咨询电话:0710-3512719 襄阳公考交流QQ群:79804205
国家公务员考试推荐:
(编辑:罗夕)