国家公务员考试提供以下国考招考信息信息:2015年国家公务员备考 :判断推理知识点汇总,更多关于2015国考笔试成绩,2015国家公务员面试,国家公务员考试,国家公务员招考信息的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
职位查询:2025国考职位查询
笔试礼包:国省考公考盒子8.0
国考行测:判断推理知识点汇总
华图教育
判断推理的四个模块图形推理、逻辑判断、定义判断、类比推理都是国考行测中必要的几个内容,那么接下去我们接着来汇总逻辑判断中的一些相关内容。逻辑判断是判断推理中最难的一个模块,常考主要有以下几个方面的内容:翻译推理、分析推理、真假推理、日常推理、论证类,这里主要为大家总结前三个模块。
(1)翻译推理
判定:题目中出现逻辑关联词
解题思路:先翻译后推理
四个翻译:1、如果......那么.........
如果就,前推后(前半句话推后半句话)
替代关联词:只要...就,必须,离不开,凡是...都,为了...一定,要想...就
2、只有......才......
只有才,后推前
替代关联词:除非...否则不,...是...必不可少的/不可或缺的/必要条件,...是...
基础/保障/前提,不...不...
3、...且...(两个或两个以上同时存在)
翻译为A且B,全真才真,一假即假
替代关联词:一边...一边,不但...而且,虽然...但是,同时,又...又
4、...或...(至少一个存在)
翻译为A或B,一真即真,全假才假
替代关联词:也许...也许,和...中至少一个,和...不能同时,和...不都是
其中或关系里面存在一个否一规则:即否定一个,肯定另一个
两个推理:1、逆否等价命题(A→B等价于-B→-A)
肯前必肯后,否后必否前;肯后否前不必然,但有一个可能性结论
2、摩根定律
-(A且B)等价于 -A或-B
-(A或B) 等价于 -A且-B
负号进去“且”变“或”,“或”变“且”
(2)分析推理
判定:给出一组对象以及若干信息,对象与信息进行匹配。
思路:先判定题干,为题干信息肯定还是题干信息真假不定,然后用方法
方法:1、题干信息确定(题干给出的内容可以直接用,给出的信息全部都是确定的)
a、排除法
适用条件:题干信息确定,且选项信息充分(选项给出了题干所有的匹配情况,否则为选项信息不充分)
如何解题:读一句有效信息,排一个选项
b、最大信息优先(出现2次或者2次以上为最大信息),以最大信息最为作为突破口
2、题干信息真假不定(题干给出的内容有真有假,不能全部直接拿来用)
a、确定信息优先(通过题干的推理,可知的正确信息)
在用确定信息优先以及最大信息优先的方法过程中,可能会用到的两种方法:列表法以及假设法
列表法:要求将对象写在竖列,减少错误率,横行用来写其他信息
假设法:要求从假设次数最少的情况进行假设,加快解题速度
(3)真假推理
判定:题干给出多个论断,但提问方式一般都是只有一句真话(假)则......
解题思路:先找矛盾关系,然后看其余,再找反对关系,然后也看其余。
1、矛盾关系(此起彼伏的关系,只存在两种情况)
主体相同,话题一致才能得出矛盾
矛盾关系特性:必然存在一真一假
矛盾的表现形式:a、是与不是
b、所有的是与有的不
c、有的是与所有的不
d、A且B 与 -A或-B,A或B 与 -A且-B
e、A→B与A且-B
2、反对关系(除了已知的两方面之外还存在其他情况)
两组反对关系:所有的是与所有的不是
有的是与有的不是
反对关系特性:所有所有必有一假(两个所有中必有一个是假的)
有的有的必有一真(两个有的中必有一个是真的)
注意事项:做逻辑判断的题目时,一定要放空自己的脑袋,不要再用平时的一些思维习惯去做题,不然很容易出错,而且,一般题干给出的内容都为正确的,我们只要根据规则做题。在这几类常见的题型中,翻译、分析、真假一旦会做,便能得出唯一答案,而归纳和论证需要选择一个最优答案。
襄阳人事考试网|襄阳党建网|襄阳
公务员培训|更多考试资讯请关注襄阳华图官网:http://xiangyang.huatu.com/
襄阳华图祝您公考成“公”,公考咨询电话:0710-3512719 襄阳公考交流QQ群:79804205 襄阳事业单位QQ群:237143513
国家公务员考试推荐:
(编辑:罗夕)