湖北事业单位考试

【襄阳公务员考试培训】公务员考试:判断推理之真假推理类题目解

2013-08-26 18:34 事业单位考试网 https://hb.huatu.com/湖北事业单位考试群 文章来源:襄阳华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

【襄阳公务员考试培训】公务员考试:判断推理之真假推理类题目解由湖北事业单位考试网提供同步湖北人事考试网。更多关于国家公务员考试培训,湖北公务员考试培训,襄阳公务考试培训,公,湖北事业单位招考信息的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击湖北事业单位考试群

  公务员考试:判断推理之真假推理类题目解题方法(下)

  华图教育 张 蕊

  在学习真假推理类题目时,考生要掌握四对矛盾命题,上篇文章我们讲述了三对矛盾命题,下面华图公务员考试研究中心(http://www.huatu.com/)对第四对矛盾命题进行详细阐述。

  (四)A→B —— A且非B

  比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨→地就湿,即A→B的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。

  例1(2009北京下半年33)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?

  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分  B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  1.B[解析]兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”即兰兰能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。

  例2(2011吉林省考甲级58)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(   )。

  A. 赵       B. 钱       C. 周       D. 李

  2.C[解析]赵说:赵去或孙去,周说:既不是赵去也不是孙去,故赵和周是矛盾的。

  孙说:不是李去→钱去,A→B的形式,李说:不是李去,也不是钱去,A且非B的形式,

  故孙和李是矛盾的。已知只有两个人说对了,那这两个真的肯定分别存在于两对矛盾命题中,

  由此可以断定钱说的是假话,钱说:周不去,这句话是假的,真的就是周去。因此选择C选项。

  华图教育 张 蕊


襄阳人事考试网|襄阳党建网|襄阳公务员培训|更多考试资讯请关注襄阳华图官网:http://xiangyang.huatu.com/

襄阳华图祝您公考成“公”,襄阳华图地址:襄阳市委党校院内   公考咨询电话:0710-3512719   襄阳公考交流QQ群:79804205

    (编辑:罗夕)

    2022事业单位联考笔试资料预约领取